СТРАШНЫЙ ЗВЕРЬ - ТРАФИК

Домашние пользователи редко задумываются над тем, что такое интернетовский трафик - количество килобайт, мегабайт, гигабайт и далее со всеми остановками, - скачанные к ним на компьютер из Интернета. Им такое понятие почти незнакомо просто в силу того, что при доступе в Интернет по «диалапу» трафик считать не нужно, ведь при таком соединении оплачивается только время, проведенное в Интернете, но никак не скачанные мегабайты. Оно и понятно - что такого особенного можно накачать по «диалапу» при его скоростях? В общем, ничего. Телефонная линия не предназначена для скачивания фильмов, видеоклипов и так далее. Даже музыку через «диалап» выкачивать затруднительно - тоже совсем не телефонные объемы...

Другое дело - выделенка или районная сеть. Когда у домашнего пользователя появляется выделенный канал или "веревка" районной сети - он тут же поднимается на ступень выше, переходя в иную мегабайто-потребительскую категорию. Потому что теперь его объемы потребления из сети вырастают примерно на порядок. Как вы думаете, какой объем скачивает среднестатистический интернетовский пользователь, если к нему на компьютер Интернет поступает через шуструю локальную сеть, и он проводит в Интернете весь день? Порядка пятидесяти мегабайт. И это если он не качает фильмы, не увлекается музыкой в формате MP3 (точнее, не увлекается ее скачиванием на компьютер из Сети) и не большой фанат всякой графики и видео вполне определенного разоблачительного (в плане одежды) рода. Пятьдесят мегабайт - как одна копеечка, причем это все самые обычные сайты и самые обычные аппетиты. А в месяц это получается, между прочим, полтора гигабайта.

В этом случае пользователю уже приходится задумываться над тем, что такое интернетовский трафик, а главное - сколько именно этого трафика он потребляет. Потому что в абонентскую плату интернетовского канала обычно входит небольшое количество как бы предоплаченных, а точнее бесплатных мегабайт: двадцать, тридцать, пятьдесят - ну, может быть, сто мегабайт, - это все зависит от тарифных планов. Но очень часто бывает так, что пользователь не просто превышает бесплатный объем, а выходит далеко за его рамки. И тогда он начинает относиться к трафику с почтением, особенно если подсчитает, во сколько десятков долларов ему этот трафик обходится. Итак…

Трафик (от англ. traffic - уличное движение) - это общий объем информации, проходящий через сервер за определенный промежуток времени.
Трафиком считается как поступающая на компьютер из сети информация, так и отправляемая с него в сеть. Каждый раз, когда Вы просматриваете страницы Интернета, на Ваш компьютер из сети поступает информация. Она формирует входящий трафик. Информация, уходящая с Вашего компьютера в сеть формирует исходящий трафик Ошибочно полагать, что входящий трафик это только то, что буквально скопировано в ваши личные папки в виде графических, музыкальных и прочих файлов. Просмотр страниц, прослушивание музыки, фильмов, сетевые игры также формируют трафик т. к. картинка, которую вы наблюдаете в своем мониторе представляет собой цифровой поток определенного объема. Иными словами картинка закачивается на ваш компьютер из сети! Следует знать, что чем активнее смена запрашиваемых адресов, тем интенсивнее процесс формирования трафика в сравнении, например, со спокойным чтением или просмотром одного, конкретного сайта.

Большое значение имеет предоплаченный трафик. Если вы не рассчитаете, сколько информации в килобайтах будет отправлено или скачано из сети на компьютер, вероятность того, что вы переступите порог предоплаченного объема и начнете превышать, становится реальностью. И тогда вам придется платить за превышение лимита по специальному тарифу, которым лучше не пренебрегать при изучении тарифов, чтобы впоследствии это не стало неприятным сюрпризом. Во время заключения договора с компанией-провайдером следует досконально изучить тарифные планы. Их обычно предлагают в нескольких вариантах. Наиболее приемлемым для вас может стать любой, который лично вам покажется наиболее оптимальным в соотношении цены и лимитированных (предоплаченных) объемов.
Однако следует знать, что чем дороже тарифный план, тем дешевле стоимость превышения. Вам нужно как следует подумать и решить, по какому принципу выбирать тарифный план:
либо очень точно рассчитать свои потребительские объемы, и делать выбор именно по этому показателю;
либо, при необходимости экономить, выбрать самое дешевое предложение в котором, как правило, очень маленький объем и тогда очень скрупулезно следить за тем, чтобы его не превышать;
либо предпочесть среднее тарифное предложение, с приличным рабочим объемом и не беспокоиться о превышении. Однако, последнего можно добиться лишь спустя какое-то время, пока вы примерно сориентируетесь в своих аппетитах. И тогда можно перейти на более дешевый или наоборот более дорогой тарифный план.
Впрочем, делать выбор можно и по сугубо личным соображениям, главное понять, что каждый из тарифных планов представляет собой некий симбиоз из более и менее привлекательных параметров.

Единицей измерения трафика являются байты. При расчете платы за трафик величина объема трафика учитывается с точностью до 1 Байта, при этом: 1 кБайт = 1024 Байт, 1 МБайт = 1024 кБайт, 1 ГБайт = 1024 МБайт.
Существуют варианты экономии трафика. Это использование функции выключения картинок и установка специальной программы, которая своевременно будет вырезать всевозможные «тяжеловесные» рекламные вставки, баннеры и т.д.
Кроме того, очень полезно научиться высчитывать свой средний объем трафика. Для этого нужно сложить средний объем страницы какого-либо сайта, включая графические элементы, затем спрогнозировать, сколько страниц в среднем вы можете посмотреть за сеанс и умножить объем на количество страниц. Вы получите приблизительный объем трафика в сутки. Можно умножить на 30 дней - получаете приблизительный объем трафика в месяц.
Резюмируя вышесказанное, остается лишь пожелать Вам успехов в освоении безграничного интернет-пространства.
 

Вебкамера